Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan :
Mata pelajaran :
Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester :
III/II
Topik :
Sejarah Kelahiran dan silsilah Nabi Muhammad SAW
Waktu :
1x35 menit
Pertemuan :
A.
Standar
kompetensi:
¨ Mengenal sejarah kelahiran Nabi
Muhammad SAW
B.
Kompetensi Dasar:
¨
Menceritakan sejarah kelahiran dan silsilah Nabi Muhammad SAW
C.
Indikator
• Siswa menyebutkan ibu dan
ayah Nabi Muhammad dan wafat ayahnya
• Siswa mendemonstrasikan
sejarah kelahiran Nabi Muhamaad SAW
• Siswa mendemonstrasikan
silsilah Nabi Muhammad SAW
D.
Tujuan pembelajaran:
Setelah mempelajari materi siswa
diharapkan mampu:
• Siswa
mampu menyebutkan
ibu dan ayah Nabi Muhammad SAW dan wafat ayahnya dengan benar jika ditanya guru
satu persatu
• Siswa mampu mendemonstrasikan sejarah kelahiran Nabi Muhammad SAW
di depan kelas
• Siswa
mampu mendemonstrasikan silsilah Nabi Muhammad SAW
setelah menerima penjelasan dari guru.
E.
Waktu:
1x35 menit
F.
Materi ajar:
•
Hamilnya Aminah dan wafatnya Abdullah
•
Waktu dan tempat kelahiran Nabi Muhammad SAW
•
Silsilah Nabi Muhammad SAW
G.
Metode pembelajaran
•
Ceramah
•
Diskusi
•
Tanya jawab
•
Praktek di depan kelas
H. Kegiatan Pembelajaran
no
|
Langkah Pembelajaran
|
Metode
|
Bahan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan awal
1.
Guru memberi salam
2.
Memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmallah dan berdoa
3.
Guru menanyakan kabar
4.
Siswa menyiapkan buku SKI
dan secara bersamaan membaca materi
5.
Guru mengulas kembali
pelajaran yang pernah diajarkan
6.
Guru menjelaskan singkat
materi yang akan diajarakan
7.
Guru memotivasi dan mengajak
siswa untuk berpatisipasi aktif dalam pembelajaran
|
Ceramah
Ceramah
|
Buku SKI
|
5 menit
|
222
|
Kegiatan Inti
a)
Eksplorasi
1.
Untuk mengetahui
pengetahuan siswa guru memberikan pertanyaan berkaitan materi dan lain
sebagainya.
2.
Brainstroming dengan
mencermati video tentang sejarah nabi Muhammad
3.
Guru membagi 5 kelompok
4.
Guru membagi selembaran
kertas kepada siswa untuk mendiskusikan apa yang dilihat dari video
b)
Elaborasi
1.
Guru bertanya kepada siswa
seputar pertanyaan hasil diskusi
2.
Guru menjelaskan dan
melengkapi dari hasil diskusi siswa
3.
Guru menjelaskan tentang
silsilah Nabi Muhammad
4.
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk maju kedepan menyusun silsilah Nabi Muhammad
5.
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya seputar materi yang telah diajarkan
c)
Konfirmasi
1.
Dengan bimbingan guru,
siswa merefleksi kegiatan pembelajran guna menggali pengalaman belajar yang
telah dilakukan
2.
Guru memberi hadiah kepada
siswa yang telah berpartisipasi
3.
Guru memotivasi siswa yang
kurang dan belum aktif
Kegiatan Penutup
1.
Guru bersama siswa membuat
kesimpulan hasil pembelajaran.
2.
Guru menilai/merefleksi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
3.
Guru
menginformasikan bahwa pertemuan
berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .
4.
Guru
bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan
mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
|
Tanya
jawab
Densmonstrasi
Diskusi
Presentasi
Ceramah
ceramah
Tanya
jawab
Tanya
jawab
Ceramah
|
Video
Kertas
potofolio
Media
tempel
|
25 menit
5menit
|
I.
Sumber
Belajar
• Buku paket SKI MI kelas 3
• Video pembelajaran
• Media temple
J.
Penilaian
Indikator
pencapaian kompetensi
|
Jenis
Penilaian
|
Bentuk
penilaian
|
Contoh instrumen
|
1.
Menyebutkan tempat dan kapan Nabi Muhammad lahir
2.
Menyeutkan nama ayah Nabi Muhammad dan wafatnya
3.
Menyebutkan nama ibu Muhammad
4.
Menyebutkan silsilah Nabi Muhammad dari pihak ayah
5.
Menyebutkan silsilah Nabi Muhammad dari pihak ibu
|
tes
lisan
tes
lisan hasil diskusi
tes
lisan hasil diskusi
tes
lisan
tes
lisan
|
Jawaban
singkat
Tanya
jawab
Tanya
jawab
Praktek
Praktek
|
kapan
dan dimana Nabi Muhaamda lahir?
siapa
nama ayah Nabi Muhammad?
siapa
nama Ibu Nabi Muhammad?
sebutkan
silsilah Nabi Muhammad dari piha ayah
sebutkan
silsilah Nabi Muhammd dari pihak ibu
|
·
Tes pengamatan
Penilaian dilakukan oleh guru pada saat siswa
berdiskusi
No
|
N A M A
|
Keaktifan
|
Ketepatan
|
Kerjasama
|
skor
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1. Sangat baik 2.
Baik 3. Cukup 4. Kurang
0 komentar:
Posting Komentar